Team

Das Ftero Team

Wir stellen uns vor: Oliver, Andreas, Gabriel, Renato, Cla, Leo, Fabian und Lorenz (von links)


Swimming fish

Andreas ist für das Projektmanagement verantwortlich.
Neben der zeitlichen Organisation des Ablaufs wird er sein Wissen im Bereich der aerodynamische Optimierung einbringen.

Kontakt: andreas@ftero.ch

 
me

Gabriel ist für die Regelung unseres Flügels sowie der Groundstation verantwortlich.
Darüberhinaus wird er als Systemingenieur die Übersicht über die Kompatibilität der einzelnen Arbeitspakete haben.

Kontakt: gabriel@ftero.ch

 
me

Oliver ist für die Aerodynamik unseres Flügels verantwortlich.
Neben der Organisation der Windkanaltests wird er am Sponsoring beteiligt sein.

Kontakt: oliver@ftero.ch

 
 
 
me

Fabian ist für die External Relations verantwortlich.
Er wird uns Sponsoren beschaffen, im Bereich der Strukturauslegung des Flügels arbeiten und organisatorische Aufgaben übernehmen.

Kontakt: fabian@ftero.ch

 
 
me

Cla ist für das Testing verantwortlich.
Neben der Überwachung der richtigen Funktionsweise der Ground Station und den Tests an unseren Prototypen, wird er unser Team mit seinem Wissen in der Regelungstechnik unterstützen.

Kontakt: cla@ftero.ch

 

Ivan wird uns in diesem Semester bei der Regelung der Bodenstation unterstützen und die Kommunikation zwischen Rechner und Fluggerät implementieren.

Kontakt: ivan@ftero.ch

me

Lorenz ist für die Finanzverwaltung verantwortlich.
Ausserdem wird er uns mit seinem Wissen in der Aerodynamik sowie in der Regelungstechnik unterstützen.

Kontakt: lorenz@ftero.ch

 
me

Leo ist für die Produktion des Flügels verantwortlich. Daneben wird er uns im Bereich der Strukturauslegung unterstützen.

Kontakt: leo@ftero.ch

 
me

Renato ist für die Strukturauslegung unseres Flügels verantwortlich.
Daneben wird er uns tatkräftig bei der Fertigung unterstützen und unsere IT Systeme verwalten.

Kontakt: renato@ftero.ch

 

Ilian ist der zweite Elektrotechniker, der das ftero Team für das nächste Semester ergänzen wird. 
Er wird uns bei der Implementierung der Bodenstations-Regelung und der Kommunikation zwischen Boden und Fluggerät unterstützen.

Kontakt: ilian@ftero.ch